В Эльбрусском районе Кабардино-Балкарии пройдут торжества в честь Дня возрождения балкарского народа. В этот день, 28 марта, намечена широкая праздничная программа для жителей республики, сообщили ИА REGNUM 21 марта в пресс-службе районной администрации.

Она начнется в 10:00 на стадионе «Тотур», где будет открыта выставка народного прикладного искусства районного краеведческого музея. После этого гостей праздника будут развлекать артисты эстрады и творческие коллективы республики. Они выступят в большой концертной программе «Цвети, моя Балкария!». Состоится концерт и в селе Эльбрус, где также будет организована выставка национальных ремесел.

Весь день на стадионе будут готовить национальные балкарские блюда — лакумы, айран, мясо. Для детей в этот день бесплатно будут работать аттракционы в детском парке «Солнышко» города Тырныауза. Праздничные мероприятия завершатся вечером народными гуляниями на площади ДК имени Кайсына Кулиева и фейерверком.

Гостями праздника станут побратимы Эльбрусского района — делегации из Баксанского муниципального района КБР и Малокарачаевского муниципального района Карачаево-Черкесии.

Напомним, День возрождения балкарского народа отмечается ежегодно 28 марта. В этот день в 1957 году был подписан указ президиума Верховного Совета СССР о восстановлении Кабардино-Балкарской АССР. Подвергшиеся репрессии в 1944 году, как и некоторые другие народы Кавказа, балкарцы получили право вернуться из тринадцатилетней ссылки в Среднюю Азию.

В 1994 году был учрежден День возрождения балкарского народа. Согласно закону этот день является выходным.