Землетрясение в южнокорейском городе Пхохане магнитудой 5,4 балла, произошедшее в 2017 году и вызвавшее сильнейшие разрушения, по всей вероятности, возникло в результате деятельности экспериментальной электростанции. Об этом сообщает южнокорейское информационное агентство Yonhap со ссылкой на заявление правительственной экспертной группы.

Ученые исследовали действие геотермальной электростанции: жидкость под огромным давлением закачивалась в скважины глубиной четыре-пять километров, что привело к разрушению скальных пород и размыву почвы. Более того, этот процесс сопровождался сильной вибрацией, которая продолжала разрушать породы. В конце концов, это привело к мощному землетрясению, считают учёные.

В результате катаклизма пострадали десятки человек, было разрушено 2000 домов. Это стало вторым землетрясением по своей разрушительной силе после случившегося в Пхохане в 2016 году. Впрочем, некоторые эксперты обращают внимание, что в Пхохане землетрясения случаются регулярно, и работа геотермальной электростанции не могла бы вызвать настолько мощные подземные толчки.