20 марта в Нью-Дели торговцы со всей Индии провели массовое сожжение китайских товаров в знак протеста против позиции КНР, поддерживающей Пакистан.

По сообщению пакистанского информационного агентства «Jang», в ходе мероприятий по подготовке к традиционному празднику Холи индийские предприниматели устроили демонстративное сожжение китайских товаров на более чем 1500 кострах в столице, Нью-Дели. По словам генерального секретаря Всеиндийской Конфедерации торговли Правина Чаукедара, акция должна продемонстрировать недовольство позицией КНР, которая поддерживает Пакистан и наложила вето на решение Совета Безопасности ООН о внесении пакистанца Масуда Азхара в список международных террористов. «Торговцы — защитники и стражи Индии, у нас нет желания торговать со страной, которая угрожает нашим национальным интересам», — заключил Правин Чаукедар.

Напомним, что ранее постоянный представитель КНР в ООН повторно заблокировал решение Совета Безопасности о внесении лидера пакистанской радикальной группы «Джаиш-е-Мухаммад» Масуда Азхара, обвиненного в организации теракта в Индии, в список международных террористов. С инициативой выступили США, Франция и Великобритания, после того как возглавляемая Азхаром организация «Джаиш-е-Мухаммад» взяла на себя ответственность за организацию громкого теракта 14 февраля в индийском штате Джамму и Кашмир.