Около 12 тысяч человек в поисках работы обратились в городские и районные центры занятости Марий Эл за 4 месяца года. Из них 68,5% - незанятые трудовой деятельностью. Уровень безработицы в республике составил 2,26% по состоянию на начало мая. Напряженность на рынке труда составила 1,9 (незанятых граждан на одну заявленную в службу занятости вакансию) против 2,1 на 1 мая 2003 года и 3,3 - на 1 января 2004 года. Об этом сообщает информационный центр федеральных органов власти РФ в Марий Эл на основании данных департамента занятости.

Как отмечается, серьезной проблемой на рынке труда республики является профессионально-квалификационный дисбаланс между спросом и предложением рабочей силы. Так, предприятия Йошкар-Олы испытывают потребность в работниках массовых профессий, в частности: штукатурах-малярах, каменщиках, плотниках, токарях и продавцах продовольственных товаров. Среди специалистов с высшим образованием, по-прежнему, остро стоит проблема нехватки страховых агентов, врачей станции скорой и неотложной медицинской помощи и врачей-терапевтов. Напротив, не востребованы на рынке труда такие специалисты, как: заведующий складом охранник, делопроизводитель, юрисконсульт, бухгалтер и экономист.

При участии органов службы занятости за четыре месяца оказано содействие в трудоустройстве 7449 гражданам, направлено на общественные работы - 3063 человека, трудоустроено 3702 подростка на условиях временной занятости, направлено на профессиональное обучение из числа безработных граждан 1527 человек. Самый высокий уровень безработицы в Марий Эл наблюдается в Килемарском, Юринском, Горномарийском и Моркинском районах.