Осуществление ряда военных проектов США в Восточной Европе может быть приостановлено из-за желания президента США Дональда Трампа найти деньги на постройку стены на границе с Мексикой. Об этом сообщает новостной латвийский портал rus.lsm.lv со ссылкой на официальное издание ВС США Stars and Stripes.

На этой неделе Пентагон обнародовал список американских проектов, которые по плану должны были получать финансирование из военного бюджета США в 2019 году, но теперь оказались под угрозой реализации. Как сообщает Stars and Stripes, всего в списке более 400 позиций, а их общая сметная стоимость — 12,9 млрд. долларов.

Проектов, расположенных на территорий Латвии и Литвы, в списке нет. Однако, как отмечает редакция, в списке оказались сразу несколько военных объектов, которые должны быть построены в Эстонии.

Среди них: хранилище авиатоплива и другие проекты на базе Амари на общую сумму 11.2 млн. долларов, а также проект для нужд Командования специальных операций США. Точное местоположение объекта в Эстонии не указано, отмечается, что сметная стоимость составит 15,7 млн. долларов. Планируется строительство «базы спецопераций» на сумму 6,1 млн. долларов и «объекта для тренировок» солдат данного подразделения.

Под угрозой могут оказаться и 5 проектов на территории Польши на общую стоимость 144 млн. долларов. Среди других «восточных прифронтовых» государствах (с т. з. сдерживания России НАТО) в списке фигурируют — Болгария, Румыния, Словакия и Венгрия.

«Эти проекты были отобраны для финансирования на основании оценки профессионалов — что нужнее всего, чтобы обеспечить наиболее эффективное сдерживание [России] силами США как части НАТО», — цитирует Stars and Stripes слова генерала-лейтенанта Бена Ходжеса (уже в отставке) и бывшего командующего американской армией США в Европе.

По мнению Ходжеса, дополнительные логистические и инфраструктурные объекты США компенсирует сокращение количества американских военных в Европе — «с более чем 200 тысяч в конце Холодной войны примерно до 32 тысяч сейчас».

«Теми солдатами, что у нас сегодня есть в Европе, мы едва можем заполнить половину футбольного стадиона. И наш вклад в сдерживание опирается на их присутствие в Европе и на заранее завезенное оборудование и логистическую инфраструктуру, которые и позволяют быструю (отправку) подкреплений», — пояснил Ходжес.

Согласно Stars and Stripes, все проекты, попавшие в список, уже утверждены и средства также выделены, однако пока что не расходуются, по причине отсутствия заключенных контрактов на их исполнение. Проблема: для желаемой «стены» могут быть использованы средства выделенные для данных проектов.

В Пентагоне же обращают внимание, что это не означает, что от реализации проектов откажутся совсем. Возможные последствия — только задержка их начала реализации до начала следующего финансового года (1 октября 2019). Американское ведомство надеется получить новый бюджет, который увеличится до 718 млрд. долларов. Однако для этого бюджет должен будет получить еще поддержку от конгресса.