Через эстонский филиал одного из крупнейших в Швеции банков Swedbank было перечислено около 180 млн евро для подозрительной торговой компании. Переводы были осуществлены через две офшорные фирмы, юридически принадлежавшие двум бездомным из Риги, об этом сообщает Проект по расследованию коррупции и организованной преступности со ссылкой на эстонскую газету Postimеes.

Компания оптовой торговли Formus Baltic OÜ, как отмечает Postimеes, одна из самых успешных в Эстонии, была создана в 2008 году. За первый же год своего существования фирме удалось заработать на продажах более 45 млн долларов.

Миллионные доходы для Formus Baltic переводились на ее банковский счет в Swedbank фирмой Wireberg LLP из Великобритании. По данным Postimees, в период с 2009 по 2015 год британская фирма выполнила как минимум 161 перевод на общую сумму примерно 88 млн евро.

На тот момент официальными владельцами британской компании Wireberg были Ireland & Overseas Acquisitions Limited и Milltown Corporate Services Limited, который в свою очередь были зарегистрированные в Белизе. Акционерами данных фирм, по информации эстонской Postimеes, были двое бездомных латышей из Риги — Эрик Ванагелс и Вольдемар Шпац.

Существуют подозрения, что их личности были украдены и используются как доверенные лица, так как их фамилия и имена фигурируют в качестве владельцев или акционеров в сотнях других компаний. В действительности же, отмечает редакция Postimees, они живут «скудной, пропитанной алкоголем и по сути асоциальной жизнью в Риге».

Читайте также: В Литве Swedbank обвинили в обслуживании «теневых операций» Януковича

Утверждается также, что британские фирмы Milltown и Ireland & Overseas напрямую связаны со схемами по отмыванию денег бывшего президента Украины Виктора Януковича и по «делу Магнитского».

Читайте также: Один из крупнейших банков Швеции заподозрили в отмывании денег

Как ранее сообщал ИА REGNUM, часть средств, которые украинские правоохранительные органы считают предназначенными бывшему президенту Украины Виктору Януковичу, поступали к нему через счет в литовском подразделении банка Swedbank.

Напомним, в конце февраля телеканал SVT сообщил, что провел расследования, по результатам которого в Swedbank было осуществлены подозрительные операции на сумму более 40 млрд крон (порядка $4 млрд). По другим данным, свыше $5,8 млрд. Swedbank объявил о проведении внутренней проверке. Также совместное расследование начали финансовые надзорные органы Прибалтики и Швеции.

Отметим, что аналогичный скандал вокруг подразделений банка Danske bank в Прибалтике вынудил банк объявить о прекращении оказания банковских услуг в Литве, Латвии, Эстонии и России. В Литве остались только центры услуг.