Бурые медведи в Бурятии уже проснулись из зимней спячки. Об этом сообщили ИА REGNUM в пресс-службе федерального учреждения «Заповедное Подлеморье», объединяющего заповедники республики. Первая весть о проснувшемся медведе поступила из Баргузинского заповедника.

В учреждении отмечают, что медведи обычно просыпаются к середине апреля, но теплая весна и повышение температуры воздуха спровоцировали пробуждение медведей раньше срока. Неделей ранее сотрудники «Заповедного Подлеморья» видели медведя на севере Байкала. Впрочем, первые проснувшиеся животные как правило не уходят далеко от берлоги и в случае непогоды могут в ней укрыться.

«Сейчас главное для них — продержаться до первой зелени, а пока они едят сухую траву и довольствуются, если повезёт, тушами погибших животных. В лесу ещё много снега и перемещаться по нему отощавшим после спячки медведям очень тяжело», — отметили в пресс-службе.

Медведи в этом году не единственные, кого раннее тепло заставило проснуться раньше срока. ИА REGNUM сообщало о сурках в Чувашии, вышедших из зимней спячки в середине марта. А в московском зоопарке в феврале из-за оттепели пробудились еноты-полоскуны.

Читайте также: Сурки в Чувашии вышли из спячки раньше обычного

Читайте также: Тёплая погода пробудила от спячки енотов Московского зоопарка