Марина Ковтун проявила себя на посту губернатора Мурманской области как сильный и целеустремленный человек. Об этом корреспонденту ИА REGNUM заявил депутат Мурманской областной думы Александр Макаревич («Справедливая Россия»).

«К абсолютным положительным результатам ее работы я смело отношу реализацию крупного проекта — развитие Мурманского транспортного узла. Не уверен, что какой-нибудь другой мужчина на посту губернатор смог добиться того, что удалось Марине Васильевне Ковтун. Она поставила цель и двигалась к ее достижению, несмотря на огромные трудности и препятствия, которые чинились в самых разных кабинетах, в том числе, на федеральном уровне», — сказал он.

Что касается слабых сторон уже бывшего губернатора, то о них депутат решил о них не говорить, но отметил, что проблем в регионе много.

«Я никогда не кидаю камни в спину уходящих. Поэтому сейчас, в пока еще горячей обстановке, говорить о том, что что-то не получилось — некорректно. Я полагаю, что достаточно критических замечаний прозвучало тогда, когда Марина Васильевна была в зените власти. Проблем в регионе накопилось много. Главная задача нового губернатора — внести изменения в областной закон о выборах и обеспечить реализацию конституционных прав граждан на участие в честных и открытых выборах, где в качестве кандидатов могут быть как представители партий, так и самовыдвиженцы», — заявил Александр Макаревич.

Депутат также добавил, что смена власти в Мурманской области порождает массу предположений о ее причинах.

«К сожалению, все вопросы, связанные с заменой губернаторов, у нас решаются непрозрачно и не открыто. И Россия мне в этом плане напоминает Византию. Все под ковром и на старой площади, пределах Кремля. Это неправильно. С таким подходом власть, по сути, отвергает положение Конституции РФ, которое говорит нам о том, что источником власти является ее многонациональный народ», — подчеркнул Макаревич.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, сегодня президент РФ Владимир Путин принял досрочную отставку губернатора Мурманской области Марины Ковтун. Покидая пост, Ковтун заявила, что испытывает чувство удовлетворенности и даже гордости за проделанную работу.

Врио губернатора назначен Андрей Чибис, до сегодняшнего дня — замминистра строительства и ЖКХ России.

Подробнее:

Врио губернатора Мурманской области назначен Андрей Чибис