Готовность увеличить количество обучающихся в Нижегородском государственном университете студентов-кубинцев выразил врио ректора Кирилл Марков на встрече с делегацией посольства Кубы в России во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Херардо Пеньявером Порталем. Об этом 21 марта сообщает пресс-служба вуза.

«Со времен Советского Союза Куба — это надежный друг и партнер. Это уже не первое мероприятие, когда мы принимаем высокую и представительную кубинскую делегацию, поэтому надеемся, что количество обучающихся у нас кубинцев вырастет. Нам это интересно, мы хотим и будем участвовать в экспорте образования», — сказал представитель нижегородского университета.

В свою очередь, кубинский посол отметил, что ННГУ является университетом мирового уровня, поэтому в нём «должно быть больше кубинских студентов». Он добавил, что расширение возможностей для молодых кубинцев будет обсуждаться совместно с министерством образования Кубы.

В пресс-службе ННГУ добавили, что университет активно развивает сотрудничество с латиноамериканскими вузами. С 2017 года установлены связи с Университетом информационных наук Гаваны и Университетом Гуантанамо. Также в 2017 году ННГУ посетил предшественник Пеньявера Порталя на посту Чрезвычайного и Полномочного Посла Кубы в России Эмилио Лосада Гарсия. Кроме того, в 2017 году делегация ННГУ приняла участие в Третьем форуме ректоров российских и кубинских университетов, который собрал 16 российских и более 20 кубинских вузов.

Читайте также: Нижегородские вузы пригласили на учёбу абитуриентов Сирии и Ливана