10 мая в Махачкале (Дагестан) на базе Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю над оборотом наркотических средств и психотропных веществ по Республике Дагестан прошли оперативно-тактические учения службы специального назначения. Понаблюдать за ними прибыл начальник Управления специального назначения ФСН РФ генерал-майор Евгений Расходчиков.

Целью прилета генерала было ознакомление с работой дагестанского отряда спецназа ФСН. На учениях отрабатывались такие виды спецопераций как, силовое проникновение в помещение занятое преступниками, освобождение заложников, захват автотранспорта и находящихся в нем наркокурьеров.

События разворачивались по следующему сценарию. В Управление ФСН РФ по РД поступила информация о маршруте перевозки партии наркотиков. Отрядом специального назначения службы была устроена засада на проселочной дороге. Бойцы в камуфляжном обмундировании растворились в прилегающих к дороге кустах и оврагах. Наступила напряженная тишина ожидания, нарушаемая лишь командами в полголоса передаваемыми по рации. Некоторое время спустя из-за поворота показалась белая волга "наркокурьеров". Ничего не подозревающие "злоумышленники" спокойно проехали один секрет (бойцов сидевших в засаде), второй, поравнялись с третьим - в этот момент перед носом автомобиля прогремел взрыв. Водитель резко затормозил. Спецназовцы парализуя действия "преступников" автоматными очередями в воздух, окружили машину, ворвались внутрь и уже через секунду скрутили "наркоторговцев", прижали к земле и заковали в наручники. Вся операция заняла не более пяти секунд.

У пленных спецназовцы узнали, где скрываются их сообщники и, не теряя времени, выехали на задержание. Прибыв на место, они окружили дом, в котором предположительно скрывались преступники. По команде, были подорваны шумовые гранаты. Бойцы ворвались сразу во все окна и двери, и задержали правонарушителей.

После завершения демонстрации, корреспондент ИА REGNUM попросил оценить действия дагестанских спецназовцев начальника Управления специального назначения ФСН РФ Евгения Расходчикова.

"Операции проведены, несомненно, на "отлично". Это подразделение занимает в ведомстве лидирующие позиции не только по слаженности действий в боевой обстановке, но и по всем спортивным показателям. Однако надо заметить для не специалистов, что в жизни каждая операция бывает, непохожа на другие. Наш противник с каждым годом становится все злее и умелее. В текущем году, уже одиннадцать сотрудников Федеральной службы наркоконтроля получили ранения. Для того чтобы не дать ему не единого шанса на победу, мы и проводим такие регулярные тренировки".