Крупнейший государственный банк Украины «ПриватБанк» за январь-февраль 2019 года получил 5,2 млрд гривен прибыли, что в 4 раза больше показателя за аналогичный период предыдущего года.

Об этом пресс-служба банка сообщила сегодня, 21 марта, передает корреспондент ИА REGNUM.

В сообщении отмечается, что рост прибыли обусловлен наращиванием кредитного портфеля прежде всего за счет розничных кредитов (+8,6 млрд гривен) и финансирования малого бизнеса (+1,5 млрд гривен), что позволило нарастить процентные доходы банка до 5,5 млрд гривень (+1,1 млрд гривен).

ИА REGNUM напоминает, что банк, который ранее принадлежал структурам олиграха Игоря Коломойского, находится в собственности государства с декабря 2016 года. По итогам 2018 г. «ПриватБанк» получил 11,7 млрд грн прибыли. В середине марта наблюдательный совет банка переизбрал своим председателем турецкого финансиста Энгина Акчакочу — до следующего годового собрания акционеров банка.

18 марта заместитель главы парламентской фракции «Батькищина» Сергей Соболев заявил, что именно через «Приватбанк» фиктивные фирмы вносят деньги для подкупа избирателей в пользу президента Украины Петра Порошенко на выборах главы государства 31 марта. В банке это обвинение политика комментировать не стали.

Ранее Нацбанк Украины сообщил, что работающие банки Украины за январь-февраль нынешнего года получили 8,691 млрд гривен чистой прибыли. Как отмечает регулятор, нынешняя прибыль вдвое больше показателя за аналогичный период предыдущего года.