Белорусская милиция задержала жителя Витебска1985 года рождения, пропагандировавшего в социальных сетях неонацизм. Об этом сегодня, 21 марта сообщило управление информации и общественных связей МВД.

«На своей странице в одной из социальных сетей он разместил доступные для свободного просмотра и скачивания фото‑ и видеоматериалы, согласно заключению экспертизы, направленные на разжигание расовой, национальной и иной социальной вражды или розни. В отношении витебчанина возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 130 УК Беларуси (разжигание расовой, национальной или религиозной вражды или розни)», — сказано в официальном сообщении.

Задержанный ранее судим за умышленное причинение тяжкого телесного повреждения и хулиганство. Теперь помимо обвинения в экстремизме ему предъявлено обвинение и возбуждено уголовное дело по ещё одной статье — ч. 1 ст. 346 УК Белоруссии (надругательство над историко-культурными ценностями).

«Житель облцентра активно пропагандировал свои взгляды, в том числе среди учащихся средних учебных заведений и в интернете. К примеру, на одной из фотографий своего профиля «Вконтакте» он запечатлен демонстрирующим нацистское приветствие на фоне Площади Победы и Мемориального комплекса в честь советских воинов, партизан и подпольщиков Витебщины, которые признаны историко-культурной ценностью», — сообщили белорусские милиционеры.

Подозреваемый не взят под стражу — в отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Также напомним, что белорусские правоохранители никак не реагируют на публичную пропаганду терроризма в белорусских СМИ. На протяжении двух последних лет издание «Товарищества белорусского языка (ТБМ), которое возглавляет член Палаты представителей Национального собрания Белоруссии Елена Анисим, занималось формированием позитивного образа чеченских террористов Шамиля Басаева, Руслана Гелаева и других.