НАТО готовится к тому, что Россия нарастит количество ядерных ракет в Европе после аннулирования Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). Об этом рассказал генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг в интервью «Интерфакс».

Столтенберг возложил ответственность за отказ США от ДРСМД на Россию, которая разработала якобы противоречащую документу ракету 9М729. В НАТО нацелены на сохранение договора, и у России еще есть возможность к нему вернуться, отметил он.

«В то же время, мы готовимся жить в мире без ДРСМД и с большим количеством российских ядерных ракет в Европе», — заявил Столтенберг.

Он пояснил, что альянс внимательно изучает последствия размещения российских ракет средней дальности и в дальнейшем разработает коллективный ответ, который будет «взвешенным и оборонительным».

Как сообщало ИА REGNUM, ранее из США в Европу были переброшены шесть стратегических бомбардировщиков Boeing B-52H для проведения военных учений. Они приземлились на авиабазе Фэйрфорд в Великобритании. Четыре бомбардировщика уже приняли участие в различных учебных миссиях и выполнили полеты, в том числе над Норвежским, Балтийским и Средиземным морями.

Читайте также: Переброска B-52 в Европу: США подали России «мощный сигнал»