Соединенные Штаты планируют увеличить военный бюджет на 2020 финансовый год на пять процентов, он составит 750 миллиардов долларов. 2020 финансовый год начнется в США с 1 октября 2019 года.

Активным лоббистом интересов военно-промышленного комплекса США является президент страны Дональд Трамп. В ходе своего недавнего визита в город Лайма в штате Огайо он посетил танкостроительный завод.

Там он объявил, что Соединенные Штаты выделяют на модернизацию танков M1 Abrams («Абрамс») шесть миллиардов долларов. Эти деньги рассчитаны на три года. По словам Трампа, данная сумма превышает сумму, которую потратила на данный вопрос администрация предыдущего президента Барака Обамы за восемь лет. Дональд Трамп также сказал, что танк M1 Abrams является самым эффективным, надежным и боеспособным.

M1 Abrams является основным боевым танком вооруженных сил США. В феврале 2019 года появились первые фото его последней версии, которая маркирована как M1A2C (M1A2 SEPv3). Данная версия оснащена системой активной защиты израильского производства RafaelTrophy HV. Кроме этого, дополнительное бронирование получили лобовые части башни, появились блоки динамической защиты на бортовых экранах.

ИА REGNUM ранее сообщало, что минобороны Тайваня обратилось к США с заявкой на 100 танков M1A2X Abrams. Всего острову необходимо обновить около пятисот своих танков.