Блокирование на Украине крупнейших российских книжных интернет-магазинов приведет к фактическому уничтожению рынка легальных электронных книг в этой стране, заявил журналистам генеральный директор группы компаний «ЛитРес» Сергей Анурьев.

ИА REGNUM напоминает — 20 марта стало известно, что Совет национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) поручил провайдерам заблокировал на территории Украины работу крупнейших книжных интернет-магазинов — в частности, «ЛитРес», «Лабиринт.ру» и «Рексофт». В санкционный список также внесены восемь российских издательств — «Эксмо», «АСТ», «Книжный мир», «Вече», «Центрполиграф», «Яуза» и «Яуза-пресс», «Издательский дом Питер».

«Сейчас на украинский рынок приходится небольшая доля продаж группы компаний «ЛитРес» — не более 2%. Поэтому на общем объеме выручки санкции, можно сказать, не отразятся. Хуже всего то, что эти меры приведут к фактическому уничтожению рынка легальных электронных книг на Украине. Ограничивая возможность читателя законно приобрести легальный контент, власти вынуждают его обращаться к пиратским ресурсам и нарушать авторское право и закон», — комментирует Сергей Ананьев.

По его словам, этот шаг фактически отбросит Украину как легальный рынок интеллектуального продукта на годы назад, о чем можно только сожалеть.

ИА REGNUM отмечает, что решение СНБО от 19 марта 2019 года «О применении, отмене и внесении изменений в персональные специальные экономические и другие ограничительные меры (санкции)» было оперативно введено в действие указом президента Украины Петра Порошенко. В данный момент санкции введены против 848 физлиц и 294 юрлиц, в частности, против тех, которые, по версии Киева, «распространяли издательскую продукцию с антиукраинским содержанием».