Вторая мировая война на европейском континенте началась задолго до сентября 1939 года, Польша была в числе виновников ее начала, а убеждать в чём-либо нынешнее руководство Польши незачем, отметил обозреватель ИА REGNUM Михаил Демурин в четверг, 21 марта, комментируя сообщения о решении польских властей не приглашать представителей России на мероприятия, приуроченные к годовщине начала Второй мировой.

Как сообщалось ранее, польские власти не пригласили представителей России на мероприятия, которые пройдут в сентябре 2019 года и будут приурочены к годовщине начала Второй мировой войны. Приглашения направлены только странам НАТО, ЕС и членам «Восточного партнерства».

В пресс-службе польского Президентского дворца отметили, что решение «принималось исходя из современных, а не исторических реалий». Кроме того, в Варшаве заявили о «нарушении международного права» со стороны СССР в 1939 году.

«Позиция Варшавы по вопросу о начале Второй мировой войны понятна во всей своей лживости. Эта крупная европейская держава не имела в той войне и 10 процентов той роли, на которую могла претендовать исходя из своих материальных и человеческих ресурсов. Почему же не имела? В результате дурной политики её правителей.

Полякам очень хотелось стать союзниками Гитлера и вместе с ним пойти на СССР. Такие переговоры в первой половине 1930-х годов велись. В январе 1934 года был подписан «Пакт Пилсудского-Гитлера» (Москва, напомню, договор о ненападении с Берлином подписала только в 1939 году). Далее поляки не нашли ничего лучше, как, воспользовавшись «Мюнхенским сговором» Гитлера и его западных симпатизантов, отобрать у Чехословакии её Тешинскую область.

Сегодня в Варшаве пытаются апеллировать к принципам «уважения суверенитета государств и их территориальной целостности», нарушение которых якобы было чертой неких «агрессоров 1939 года». А агрессоры 1938 года? А Франция, Великобритания и Италия, отдавшие Чехословакию на растерзание Германии? А присоединившаяся к ним Польша?

Думаю, что нам давно пора отказаться от ложной посылки, что Вторая мировая война началась 1 сентября 1939 года. Она началась не в Европе, а в Азии, и не в 1939-м, а в 1937 году вторжением Японии в Китай. Некоторые историки датируют начало войны 1931 годом, так называемым «Мукденским инцидентом». Но и в Европе Вторая мировая война началась до 1 сентября 1939 года. И Варшава была среди главных виновников той войны.

Непонятно поэтому, зачем нам пытаться в чём-то убеждать нынешнее польское руководство и тем более отмечать эту дату вместе с публикой, враждебно настроенной к России и русским. Дата 1 сентября 1939 года для нас проходная. Дата начала освобождения наших территорий, оказавшихся под Польшей после Первой мировой войны — 17 сентября 1939-го — важнее. Дата 22 июня 1941 года — самая главная. После, конечно, 9 мая, которое нам тоже не имеет никакого смысла отмечать вместе с сегодняшней Польшей.

Одним словом, не может быть никакого «недоумения» в связи с позицией Варшавы. И взывать к совести нынешних польских властей, приводить им какие-то исторические аргументы — это «метать бисер перед свиньями». Варшава действует строго в рамках своей и общей западной логики ведения дел против нашей страны. Как и в 1930-е, это логика враждебности, шляхетской заносчивости, агрессивности и подлости. С такими персонажами исторической памятью не делятся», — отметил Михаил Демурин.