В трёх населённых пунктах Татарии установлен карантин в связи с выявленными случаями заболевания бешенством животных. Под действие ограничительных мер попали две деревни Азнакаевского района и одно село в Алексеевском районе, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Карантин установлен на территории деревни Маняуз и селе Лебяжье Азнакаевского района, а также в деревне Октябрь-Буляк Алексеевского района. Снимут ограничительные меры после того, как после последнего случая обнаружения заболевания истечёт два месяца, но только если будут проведены все санитарно-защитные мероприятия.

Среди запретов, которые наложены на эти населённые пункты — запрет торговать домашними животными, вывоз их за пределы территории, запрещено отлавливать диких животных, отправлять на убой на мясо подозрительный и больной домашний скот, а также использовать молоко в пищу от заболевшего скота, без пастеризации молоко запрещено пить и продавать и от здоровых животных. Нельзя жителям этих территорий торговать шерстью, шкурами за пределами населённого пункта, если не выполнена их дезинфекция.

Напомним, в ноябре 2018 года карантин в связи с этим же заболеванием вводился в селе Нижние Шитцы Сабинского района республики, которым почти 20 лет управляет брат главы Татарии Раис Минниханов, деревне Юкале Альметьевского района и на одной из улиц пгт Рыбная Слобода одноимённого района.

Читайте также: В трёх районах Татарии введён карантин по бешенству животных