В Пскове сегодня, 21 марта, открывается 45-й Фестиваль русской музыки имени М. П. Мусоргского и Н. А. Римского-Корсакова. Как сообщили ИА REGNUM в театрально-концертной дирекции Псковской области, в 2019 году отмечается 175-летие со дня рождения Римского-Корсакова и 180-летие со дня рождения Мусоргского.

Фестиваль откроется в Большом концертном зале Псковской филармонии концертом Государственного академического русского народного хора имени Пятницкого — старейшего в России: свой первый концерт от дал в 1911 году.

23 марта в Пскове состоится премьера балета «Лебединое озеро» с участием Псковского симфонического оркестра и Имперского Русского балета под руководством заслуженного деятеля искусств Гедиминаса Таранды. Он в рамках фестиваля также проведёт балетный мастер-классс псковскими детьми, занимающимися в балетной студии «Щелкунчик».

26 марта состоится вечерний детский концерт при участии Псковского симфонического оркестра и мастера песочной анимации Оксаны Чунчуковой «Сказки Пушкина».

На закрытии 45-го Фестиваля русской музыки выступит симфонический оркестр Мариинского театра под руководством главного дирижера оркестра Псковской филармонии Николая Хондзинского.

В программе концерта в Пскове прозвучат увертюра к опере «Псковитянка» Николая Римского-Корсакова, концерт для скрипки с оркестром и Симфония №6 «Патетическая» Петра Чайковского. Солистка концерта — Аяко Танабе (скрипка).