Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй призналась, что испытывает огромное сожаление в связи с переносом на три месяца сроков выхода Соединённого Королевства из Евросоюза. Она уверена, что большую ответственность за это несут депутаты британского парламента, дважды подавляющим большинством голосов отклонявшие проект соглашения с ЕС об условиях Brexit. Об этом премьер-министр заявила в публичном телеобращении.

Читайте также: Тереза Мэй попросила ЕС отсрочить Brexit на три месяца

Лидеры ЕС на саммите в Брюсселе оценят необходимость отсрочки Brexit

Мэй призвала парламентариев поддержать её план теперь. При этом она отметила, что не готова отсрочивать Brexit далее чем 30 июня 2019 года.

«Я очень надеюсь, что парламентарии найдут способ поддержать сделку, которую я согласовала с ЕС», — приводит Reuters слова Мэй.

Премьер-министр добавила, что Великобритании уже давно пора принять решение.

Также в сюжете: Туск заявил о возможности короткой отсрочки Brexit

Как сообщало ИА REGNUM, изначально планировалось, что выход Великобритании из ЕС должен состояться 29 марта 2019 года. Однако Брюссель и Лондон до сих пор не заключили необходимого соглашения.

Накануне, 20 марта, премьер-министр Великобритании Тереза Мэй обратилась к чиновникам Евросоюза с просьбой отсрочить Brexit как минимум на три месяца. Европейская комиссия выступила против переноса даты Brexit на 30 июня 2019 года, связав данный вопрос с намеченными на конец мая выборами в Европарламент. При этом глава Европейского совета Дональд Туск заявил, что перенос даты выхода Великобритании из Европейского союза возможен на небольшой срок, но при условии, что парламент Соединённого Королевства поддержит соглашение между Лондоном и Брюсселем.