Судебное заседание по делу об убийстве бизнесмена из Китая состоялось в Дагестане. В качестве обвиняемого по статьям «Убийство группой лиц по предварительному сговору» и «Разбой в особо крупном размере» проходил местный житель. Однако присяжные заседатели посчитали его вину недоказанной и оправдали по всем пунктам, сообщили ИА REGNUM 21 марта в пресс-службе Верховного суда Дагестана.

Ранее по данному делу был осуждён другой житель республики. В ноябре 2016 года он имел доступ к банковской карте гражданина Китая, на которого работал. Иностранец имел в Дагестане свой бизнес, и здоумышленник знал, что на его банковском счету имеется крупная сумма. Тогда он решил убить бизнесмена и завладеть его деньгами.

По версии следствия, для совершения преступления осуждённый привлек своего знакомого. За соучастие тому было обещано вознаграждение в размере 100 тысяч рублей.

Мужчины разработали план. В соответствии с ним, они обманом заманили свою жертву и увезли в безлюдное место, расположенное на окраине села Цудахар Левашинского района Дагестана. Там они задушили его в салоне автомобиля. По поручению подельника соучастник преступления, как полагает обвинение, расчленил труп и сбросил останки в реку Казикумухское койсу. После этого организатор преступления обналичил средства в размере более 1,5 млн рублей, из которых 50 тысяч рублей отдал подельнику.

По закону, вердикт коллегии присяжных о невиновности подсудимого обязывает председательствующего судью объявить его оправданным и освободить из-под стражи. Судебное заседание с обсуждением последствий вердикта коллегии состоится 29 марта 2019 года.

Читайте также: В Дагестане сорвали планы группе вымогателей

Ранее ИА REGNUM сообщало, что четверых жителей города Махачкалы уличили в похищении человека и вымогательстве денег. Следствие установило, что подозреваемые 23 января 2019 года насильно вывезли жителя столицы республики на его же автомобиле за пределы города. Затем злоумышленники потребовали у семьи своей жертвы 5 млн рублей за его освобождение.

Однако родственники потерпевшего не пожелали идти на поводу и обратились в правоохранительные органы. Двое из подозреваемых при передаче денег в размере 900 тысяч рублей были задержаны сотрудниками полиции. Местонахождение ещё двоих фигурантов дела пока не установлено.

Читайте также: В Дагестане вынесен суровый приговор за жестокое убийство ради выкупа