Подписано соглашение о сотрудничестве между участниками программы по инвестированию в российский сектор жилой недвижимости с помощью закрытых паевых фондов. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "Креативные инвестиционные технологии" (Управляющая компания "КИТ"), соглашение подписали Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК), Первый специализированный депозитарий (ПРСД) и Управляющая компания "КИТ".

Целью соглашения является формирование рыночных механизмов привлечения долгосрочного капитала в жилищное строительство и увеличение предложения готового жилья в тех регионах, где развивается общефедеральная система ипотечного жилищного кредитования.

УК "КИТ" организует закрытый паевой инвестиционный фонд для инвестирования в жилищное строительство в регионах и последующей продажи готового жилья. ПРСД выступит в качестве специализированного депозитария и регистратора фондов. Региональные ипотечные операторы и банки обеспечат финансовый мониторинг в процессе строительства и сформируют платежеспособный спрос за счет ипотечного кредитования покупателей жилья. После завершения строительства АИЖК рефинансирует региональные банки и операторов через приобретение прав требования по ипотечным кредитам, соответствующим стандартам АИЖК.

"Мы считаем направление закрытых фондов недвижимости очень перспективным и готовы его развивать в различных формах. Высокий потенциал регионального рынка жилой недвижимости делает его привлекательным для многих инвесторов. В то же время инвестиции сдерживают такие факторы как незнание условий работы в регионах, отсутствие надежных и прозрачных механизмов инвестирования и др. Сотрудничество с АИЖК и ПРСД призвано решить эти вопросы за счет объединения таких прогрессивных финансовых механизмов как паевые фонды и ипотечное кредитование, создания технологичной инфраструктуры инвестирования при поддержке региональных администраций", - говорит генеральный директор УК "КИТ" Владимир Кириллов.

В ближайшее время специалистами Агентства, УК "КИТ" и ПРСД будут согласованы условия раскрытия информации, требования к объектам инвестирования и типовые формы договоров. Одновременно на основе предложений региональных администраций и ипотечных операторов будет сформирован портфель заявок на инвестирование и отобраны пилотные объекты. Планируется, что первыми регионами, которые примут участие в программе, станут Новосибирская область, Самарская область, Башкортостан, Оренбургская область, Алтайский край. Формирование первого ПИФа в рамках программы планируется завершить осенью 2004 года. Предполагаемый объем привлеченных средств инвесторов для финансирования пилотных объектов составит около 1 млрд. рублей.