Российская компания Газпром начала официально уведомлять о скором прекращении транспортировки газа через территорию Украины. Об этом заявил глава «Нафтогаза» Андрей Коболев.

Читайте также: В Киеве придумали план «Б» на случай провала переговоров с Россией по газу

«Нафтогаз» обвинил Германию в лишении Украины транзита газа

По его словам, которые приводит РБК-Украина, уведомления направляются странам, граничащим с Украиной или находящимся в зависимости от этого транзита.

«Газпром уже начал официально уведомлять […], что с начала 2020 года этого транзита не будет», — заявил Коболев в интервью изданию.

Глава «Нафтогаза» добавил, что с 1 января 2020 года украинская компания передаст управление газотранспортной системы страны в руки независимого оператора. Ему в свою очередь будет необходимо подписать контракт с Газпромом на транзит голубого топлива. Как отметил Коболев, этот процесс двигается «крайне тяжело».

Ранее по теме: Потребность отпадает: о транзите российского газа через Украину

Газпром раскрыл сроки остановки транзита газа через Украину

Как сообщало ИА REGNUM, ранее руководство «Нафтогаза» неоднократно высказывало опасения о том, что Украина может остаться без транзита газа. По словам главы компании Андрея Коболева, после строительства газопровода «Северный поток — 2» газотранспортная система Украины станет полностью невостребованной, поэтому нужно привлечь зарубежные компании в управление ГТС страны.

При этом Украина не теряет надежды заключить новое соглашение по европейским правилам относительно транзита российского газа в Европу с 1 января 2020 года. Если этого сделать не удастся, то на случай провала переговоров с РФ по газовому вопросу у Киева уже есть план «Б». Как заявила заместитель министра иностранных дел Украины Елена Зеркаль, Киев совместно с партнёрами готовит предупредительные меры.