В Угличе Ярославской области злоумышленники не раз пытались обесточить местную птицефабрику. Одна за другой следуют аварии на линиях электропередач, обеспечивающих током угличскую птицефабрику. Линию энергетики восстановили, а нарушителей, из-за которых могло погибнуть 100 тысяч кур-несушек, пока не нашли. За их поимку предприятие готово заплатить солидное денежное вознаграждение. Сначала думали, что это простая случайность, потом предположили, что теракт.

"Это я бы отнес к разряду терактов. Однозначно это сделано для того, чтобы не работала птицефабрика. Они знают, по какой линии питание идет, делают такие вещи: валят деревья, обрывают провода. Если 10 числа они свалили дерево, мы восстановили за 2 часа. А сегодня опоры уронили. Возможно, были применены специальные технические средства, - рассказал <мастер линейного участка РЭС Евгений Егоров.

"Без вентиляции и без воды куры могут прожить 6-8 часов. Представьте, сто тысяч поголовье, не дай Бог что случится. Это экологическая катастрофа для города, ведь у нас нет крематория, чтобы их сжечь. Если органы не в состоянии принять меры, я вынужден объявить награду за поимку преступника. Проведем самосуд, - заявил директор ОАО "Угличская птицефабрика" Виктор Менгель.

Угличские птицеводы готовы заплатить десять тысяч рублей, чтобы постоянные отключения прекратились. В поимке преступника заинтересованы не только птичники, но и энергетики. Ведь только на ликвидации последней аварии потеряли более 100 тысяч рублей. Правоохранительные органы особого рвения пока не проявили, сообщила ГТРК "Ярославия".