Действия должны быть чёткими, готовность имеющихся в распоряжении сил и средств — максимальной. Об этом заявил губернатор Красноярского края Александр Усс на совещании по вопросам подготовки территорий к пожароопасному и паводковому периоду 20 марта. Как сообщили ИА REGNUM в краевом правительстве, обсуждение прошло в режиме видеоконференции.

По словам начальника Среднесибирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (УГМС) Сергея Серёжкина, на юге и в центральных районах Красноярского края в конце марта и в апреле в период резкого потепления и интенсивного снеготаяния возможно подтопление населённых пунктов. Также возможен размыв дорог и мостов от склонного стока и разлива малых рек. В группе риска девять районов края.

Что касается пожароопасного периода, он может начаться на одну-две недели раньше обычного. Причина — аномально тёплая весна и небольшое количество осадков, скопившихся в зимний период.

Зампредседателя краевого правительства Анатолий Цыкалов подчеркнул, что подготовка к периоду весеннего половодья и пожароопасному периоду ведётся под контролем руководства региона. Места возможного возникновения чрезвычайных паводковых ситуаций определены.

«С этого года на 50 процентов увеличен объём субсидий на первичные меры пожарной безопасности. В бюджете края на трёхлетний период предусмотрен ежегодный 50-процентный рост финансирования», — прокомментировал Цыкалов.

По словам губернатора Александра Усса, необходимо завершить приём бесхозных гидротехнических сооружений, провести обучение работников, создать резервы материально-технических средств.

«Наши действия должны быть чёткими, готовность сил и средств, имеющихся в нашем распоряжении, — максимальной», — резюмировал губернатор.

Между тем, как уже сообщало ИА REGNUM, пожароопасный сезон открыла соседняя Хакасия. Там был зафиксирован резкий всплеск числа степных пожаров и палов травы. С 12 марта по 14 апреля в регионе ввели режим повышенной готовности.

Читайте также: «Огненная Пасха» может повториться? Главное в Хакасии