Отрицательная реакция Москвы на то, что Польша не пригласила РФ к участию в мероприятии по случаю 80-й годовщины начала Второй мировой войны, хотя там будут присутствовать другие «партнёры» Варшавы, вызвала недовольство у польских властей, заявил представитель президента этой страны Кшиштоф Щерский в интервью Польскому агентству печати.

Комментируя заявление российского МИД РФ, в котором намеченная встреча названа келейной, Щерский навал логику Москвы «проблематичной». По его словам, Варшава собирает встречу с теми странами, «с которыми Польша сегодня работает в тесном сотрудничестве на благо мира, основанного на соблюдении международного права, уважения суверенитета государств и их территориальной целостности».

Напомним, Варшава инициировала проведение в сентябре 2019 г. мероприятия по случаю 80-й годовщины начала Второй мировой войны в формате встречи своих «союзников и партнёров» из Европейского союза, стран-членов НАТО и участников проекта «Восточное партнерство».

Комментируя это решение, российский МИД отметил, что для Москвы «в этой схеме место не предусмотрено», хотя СССР внёс главный вклад в освобождение Польши от нацистов.

«Очевидно, что решение сделать мероприятие келейным является ещё одним проявлением искривлённого мировоззрения польской администрации, которая в угоду сиюминутным политическим «приоритетам» систематически фальсифицирует летопись Второй мировой войны и послевоенного периода», — сообщили в МИД РФ.

В российском ведомстве отметили, что этот поступок Варшавы останется на совести её нынешних властей.