Центризбирком Украины отказал Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ в регистрации представителей России в составе краткосрочной миссии наблюдателей на выборах президента, передаёт УНИАН.

Сообщается, что на заседании ЦИК было принято решение об отказе в регистрации всех 24 российских наблюдателей, которые были включены в список БДИПЧ. Секретарь комиссии Наталья Бернацкая напомнила, что в соответствии с принятым на Украине законом международным наблюдателем не может быть лицо, являющееся «гражданином государства-агрессора».

Присутствовавший на заседании ЦИК представитель общественной организации по контролю за выборами «ОПОРА» Александр Клюжев сообщил на своей странице в Facebook, что все остальные кандидаты в наблюдатели от БДИПЧ прошли регистрацию.

Как передавало ИА REGNUM, после того, как в Киеве заявили о решении не допускать на выборы российских наблюдателей, МИД России принял решение отказаться от отправки представителей в составе миссии БДИПЧ ОБСЕ «из соображений безопасности».

Однако позднее в МИД заявили, что российская сторона всё же намерена воспользоваться своим правом на участие в международном наблюдении и направит представителей в рамках краткосрочной миссии наблюдателей, которая будет следить за ходом голосования непосредственно в день выборов.

В конце февраля на Украине вступил в силу подписанный президентом Петром Порошенко закон об официальном запрете российским наблюдателям принимать участие в выборах.