47-летний выходец из Сенегала, водитель автобуса, перевозивший школьников в окрестностях Милана, поджег транспортное средство, передает информагентство Askanews в среду, 20 марта.

По свидетельству очевидцев, водитель при этом выкрикивал, что делает это «ради мигрантов» и чтобы «остановить смерти в Средиземном море». Одна из школьниц вызвала полицию, сотрудники правоохранительных органов задержали нарушителя.

В автобусе находился 51 человек — школьники и несколько сопровождающих. Часть из них были отправлены в больницу из-за шокового состояния и негативного воздействия дыма. По данным врачей, здоровью всех пациентов ничто не угрожает. Уже после эвакуации пассажиров автобус выгорел дотла.

Водитель автобуса, получивший итальянское гражданство в 2004 году, ранее уже имел проблемы с органами правопорядка в Италии.

Новое правительство Италии с июня 2018 года в соответствии со своими предвыборными обещаниями начало ограничивать приток в страну нелегальных мигрантов, в частности запретило вход в свои порты кораблям неправительственных организаций, которые перевозят таких мигрантов. По итогам 2018 года поток нелегальных мигрантов в Италию сократился на 80%.

Подавляющее большинство приезжающих являются не беженцами от войны, потому что в их странах нет никаких войн, а экономическими мигрантами, отмечают в правительстве. Власти полагают, что нужно помогать мигрантам «у них дома», а не в Европе, не поощрять бизнес по доставке мигрантов в ЕС и не вынуждать мигрантов работать на черном рынке и жить в недостойных условиях. Если другие страны Евросоюза считают нужным принимать мигрантов, они должны это делать на своей территории, подчеркивают в правительстве.

Осенью 2018 года в Италии был принят декрет о безопасности и миграции, сокращающий расходы правительства на мигрантов и упрощающий их высылку из страны.