Посол Чехии в Москве Витезслав Пивонька 20 марта был вызван в МИД России, где ему было сделано представление в связи с ситуацией вокруг используемых российской стороной объектов недвижимости в Праге. Об этом сообщает пресс-служба российского ведомства.

Отмечается, что в ходе беседы внимание чешского дипломата было привлечено к «ненормальной ситуации, которая сложилась вокруг некоторых объектов недвижимости».

В МИД подчеркнули, что данный вопрос является предметом идущего двустороннего диалога, нацеленного на поиск взаимоприемлемого решения. В этой связи Москва призвала чешскую сторону «во избежание деструктивных последствий проявлять сдержанность и сосредоточиться на выработке сбалансированных решений в рамках переговорного процесса».

«Главе дипломатической миссии Чехии было сделано представление в связи с активно нагнетаемой в этой стране нездоровой атмосферой вокруг данного сюжета», — говорится в сообщении.

Напомним, ранее в чешских СМИ появилась информация о том, что российское посольство в Праге сдаёт в аренду около 200 квартир в четырёх зданиях, которые находятся в собственности республики и были предоставлены в пользование российским дипломатам.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова позднее заявила, что источники данных публикаций «искажают данные и передёргивают факты». По её словам, статус упомянутых зданий является предметом переговоров двух стран, при этом никаких претензий по использованию этих объектов российской стороной от официальной Праги не поступало.