Федеральная служба исполнения наказаний России (ФСИН) закупает продукты по завышенным ценам и некорректно формирует объёмы средств на эти цели. К таким выводам пришли специалисты Счётной палаты РФ (СП) по итогам проверки, сообщается на официальном сайте ведомства.

Когда ФСИН РФ формировала потребности в бюджетных ассигнованиях — средствах на обеспечение собственной деятельности в части затрат на продовольственное обеспечение, ведомство не учитывало ежегодное сокращение численности заключённых. Также индексы цен производителей продуктов не соответствовали показателям, которые установило Минэкономразвития. В своих расчётах, на основании которых составлялся размер необходимого для закупки продуктов финансирования, ФСИН РФ использовала средневзвешенные цены по укрупненным категориям товаров. То есть учитывала, по всей видимости, стоимость не каждого отдельного наименования, а целых категорий продуктов. В итоге эти нарушения привели к завышению объёмов бюджетных ассигнований на питание заключенных.

«Результат завышения потребности — избыточные средства, которые ФСИН либо перераспределяет на иные цели, либо их сокращает правительство. Так, в 2015 году было сокращено более 2,3 млрд рублей, в 2016 году перераспределено почти 1,9 млрд рублей, в 2017 году — 60,6 млн рублей. При этом даже с учётом перераспределения по итогам 2017 года остаток неиспользованных средств составил более 1,3 млрд рублей», — отмечено в сообщении СП РФ.

Примечательно, что ФСИН в основном закупает продукцию не у сторонних поставщиков, а у собственных подведомственных учреждений и унитарных предприятий, следует из отчёта. По идее подобные меры должны способствовать экономии бюджетных средств и закупке продуктов по максимально низкой стоимости. Однако цены на значительную часть продуктов по контрактам превышали региональную стоимость этих товаров в два раза и более. В результате только в трёх проверенных территориальных органах ФСИН установлены избыточные расходы средств федерального бюджета на сумму более 237 млн рублей, следует из отчёта Счётной палаты России.

Помимо этого, проверка показала, что ФСИН накопила чрезмерно большое количество запасов продуктов. На 1 января 2017 года их объём превысил полугодовую потребность, а стоимость этих запасов составила более 8 млрд рублей. По итогам проверки Счётная палата России направила информационные письма в правительство и Минюст России, а о фактах нарушения законодательства сообщила в Генеральную прокуратуру РФ.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Московское управление Федеральной антимонопольной службы констатировало сокращение нарушений в сфере государственных закупок в столице в 2018 году, однако отметило рост картельных сговоров участников тендеров.