Временно исполняющий обязанности главы Липецкой области Игорь Артамонов 19 марта посетил город Елец с рабочей поездкой. Он провёл совещание, посвящённое благоустройству, ремонту дорог и реконструкции парков и скверов.

Игорь Артамонов сообщил, что в 2019 году планируется благоустроить 11 дворовых территорий Ельца и на эти цели выделено более 30 млн рублей. Капитально отремонтируют 13 дорог — на это из областного бюджета направят более 80 млн рублей. Для Ельца на 150 млн рублей закупят 30 новых автобусов. Новый транспорт начнёт прибывать в Елец уже через две недели.

Игорь Артамонов также посетил машиностроительное предприятие «Елецгидроагрегат», которое производит гидравлические компоненты. Сейчас на заводе, который производит около восьми тысяч видов продукции, работают 600 человек. Коллектив предприятия получил возможность задать вопросы Игорю Артамонову.

Среди проблем, которые волнуют жителей Ельца, особенно актуальной оказалась программа переселения из ветхого и аварийного жилья. Игорь Артамонов рассказал, что переселение из аварийного жилья проходит в рамках нацпроекта. По данным регионального управления ЖКХ, всего в рамках программы в регионе планируется расселение 247 домов площадью 113,16 тыс. квадратных метров. В 2019 году запланирована покупка 264 жилых помещений для жителей шести муниципальных образований стоимостью 343,3 млн рублей.

Игорь Артамонов осмотрел улицы Ельца, школы и ДК «Эльта», который ждёт реконструкция. Также в планах построить три футбольных манежа, начнется возведение спортивно-оздоровительного центра. Всего на развитие Ельца в 2019 году будет выделено 770 млн рублей.

«Я обещал, что буду бывать часто в Ельце, и выполняю обещание. Сегодня утром встретились с главой города, посмотрели все проекты, на которые будут выделены деньги в этом году. Дом культуры, гимназия — все объекты, на состояние которых люди жаловались чаще всего. К осени город преобразится. Будут сделаны дороги, тротуары, парки, полностью обновится автобусный парк. Люди увидят, что живут в более благоустроенном городе, чем когда-либо», — сказал Игорь Артамонов.