Первый заместитель генерального директора ОАО "Ленэнерго" Кирилл Андросов назначен главой департамента госрегулирования тарифов и инфраструктурных реформ Минэкономразвития РФ (это ведомство будет курировать реформу естественных монополий). Об этом сообщили сегодня ИА REGNUM в преcс-службе энергокомпании.

По мнению генерального директора "Ленэнерго" Андрея Лихачева Кирилл Андросов был "одной из ключевых фигур в непростое для "Ленэнерго" время". "Сегодня компания стабильна и уверенно смотрит в будущее. Именно поэтому я рекомендовал Герману Грефу кандидатуру своего первого заместителя", - подчеркнул он.

Как сообщалось ранее, на руководящих должностях в "Ленэнерго" в разное время работали Сергей Вязалов, Кирилл Филиппов, Михаил Аксельрод, Петр Ткаченко, а в состав Совета директоров энергокомпании входили Алексей Кудрин и Герман Греф.

Кирилл Андросов родился в Мурманске 13 июня 1972 года. В 1994 году окончил Санкт-Петербургский морской технический университет по специальности "Экономика и организация машиностроительной промышленности". Работал руководителем проекта АОЗТ "Агентство Дом Плюс", инвестиционным менеджером Санкт-Петербургского представительства Hansa Financial Services ltd. С октября 1997 года работал в Комитете по управлению городским имуществом администрации Санкт-Петербурга начальником управления подготовки инвестиционных проектов, а затем директором департамента экономики городского имущества. В ОАО "Ленэнерго" работает с ноября 1999 года, с 2000 года - первый заместитель генерального директора энергокомпании. Женат, воспитывает дочь.