Депутаты Мажилиса (нижней палаты парламента) Казахстана одобрили в первом чтении законопроект по вопросам физической культуры и спорта, который ужесточает наказание за употребление допинга, сообщает 20 марта издание BNews.

Законопроект депутатам представил министр культуры и спорта Казахстана Арыстанбек Мухамедиулы. По его словам, планируется установить штраф в размере 50 минимальных расчетных показателей (МРП) — 126 250 тенге ($334) для тренеров, чьи воспитанники употребили допинг.

Министр добавил, что при разработке законопроекта учитывался международный опыт. Наказание вводится не только для спортсменов и тренеров, но и для врачей и административных служащих.

Председатель Мажилиса Нурлан Нигматулин отметил, что 50 МРП — это слишком маленький штраф для тренеров. Он предложил повысить размер штрафа до 200 МРП — 505 тыс. тенге ($1336), а также лишать тренеров заработной платы.

Как сообщало ИА REGNUM, 5 марта министр культуры и спорта Казахстана Арыстанбек Мухамедиулы заявил, что в республике планируется ужесточить ответственность за употребление допинга.

Читайте также: В Казахстане планируют ужесточить наказание за употребление допинга