Курганское управление Россельхознадзора не пустило в регион 50 тонн оленины сомнительного происхождения. Она прибыла на местный мясокомбинат по железной дороге. Документация деликатесного мяса не выдержала проверки, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в надзорном ведомстве.

По представленным документам грузоотправителем и одновременно получателем являлось муниципальное предприятие по забою оленей и переработке продукции «Ямальские олени». Но по указанному в ветеринарных свидетельствах адресу названный получатель не работает.

Помимо этого, в документах не было обязательной отметки о проведённом ветеринарно-санитарном осмотре мяса при погрузке. Маркировочная этикетка на картонные коробки нанесена таким образом, что вскрытие упаковки нарушило бы её целостность. Вышеперечисленное является нарушением правил перевозки железнодорожным транспортом грузов, подконтрольных госветнадзору, а также решения комиссии Таможенного союза.

Затем возникли вопросы по дате выработки оленины: в сопроводительных документах и на маркировке указана выработка ноябрь-декабрь 2018 года, а согласно качественному удостоверению дата выработки — февраль 2019 года.

В итоге 50 тонн оленины возвращены отправителю.