Руководство Карелии решило поинтересоваться мнением населения Петрозаводска о необходимости строительства в столице республики спортивного лыжного комплекса, способного принимать состязания российского и международного уровня, сообщает ИА REGNUM. По словам главы региона Сергея Катанандова, карельские власти должны заручиться поддержкой местных жителей прежде чем приступать к такому дорогостоящему проекту. Его общая стоимость оценивается в 10 миллионов долларов США. На эти деньги предполагается модернизировать лыжные и лыже-роллерные трассы, расположенные в популярном у горожан местечке "Курган", построить стрельбище для соревнований по биатлону, возвести зрительские трибуны, реабилитационный центр для спортсменов, гостиницу, кафе, пункт проката спортинвентаря и некоторые другие объекты.

Финансировать проект планируется за счет средств федерального и республиканского бюджетов, а также внебюджетных источников. Работы будут идти в несколько этапов. На первом карельские власти надеются уложиться в 2 миллиона долларов. Этой суммы должно хватить на обустройство трасс, подведение инженерных коммуникаций и строительство административного здания.

"Петрозаводчане - народ рациональный, и они вполне могут усомниться, стоит ли тратить огромные деньги на спортивный комплекс международного уровня, если можно привести в порядок существующие лыжные трассы всего за 5 миллионов рублей", - заметил Сергей Катанандов на встрече с инициаторами проекта. Губернатор посоветовал им привлечь на свою сторону спортивную общественность и организовать пропагандистскую кампанию в местной прессе, чтобы убедить жителей города в необходимости такого строительства.