Председатель партии неприкасаемых «Бахуджан самадж парти» («Партия большинства народа» или БСП) Маявати заявила, что оппозиционной партии «Индийский национальный конгресс» (ИНК) не удастся добиться заключения союзного соглашения с БСП накануне парламентских выборов. Об этом сообщило индийское новостное издание «Адж так».

В ходе пресс-конференции Маявати подчеркнула, что её партия «выступает решительно против коалиции с ИНК». По словам председателя «Бахуджан самадж парти», альянса партии неприкасаемых и социалистической «Самаджвади парти» (СП) «достаточно для того, чтобы нанести поражение правящей «Бхаратия джаната парти» (БДП) на грядущих выборах». Лидер неприкасаемых также призвала руководство «Индийского национального конгресса» воздержаться от действий, «формирующих ложное представление об отношениях между ИНК и БСП».

Заявление Маявати стало ответом на решение лидеров ИНК не выдвигать своих кандидатов в семи избирательных округах, на выборах в которых будут участвовать партийные руководители БСП и СП. Напомним, что выборы в парламент Индии пройдут в апреле-мае 2019 года.