Более одного миллиона человек в Кении столкнулись с угрозой голода из-за засухи. По информации новостного агентства VOA Swahili, кенийское правительство сообщило, что было выделено 20 миллионов долларов США, для обеспечения необходимым продовольствием восьми тысяч граждан в 13 округах, столкнувшихся с голодом вследствие засухи.

13 округов Кении оказались под угрозой голода, а именно: Туркана, Баринго, Западный Покот, Марсабит, Ваджир, Килифи, Тана-Ривер, Самбуру, Макуени, Исиоло, Мандера, Каджиадо, Квале и Гарисса. Среди них Туркана, Западный Покот и Марсабит. Главы данных округов отметили медлительность мер, предпринимаемых центральными и региональными органами власти.

В то же время в правительстве Кении некоторые чиновники утверждают, что это лишь слухи, и в реальности ничто не указывает на угрозу голода в стране.

Джеймс Одор, исполнительный директор управления по борьбе с засухой Кении сообщил, что случаи смертей в вышеупомянутых областях были вызваны различного рода заболеваниями и не связаны с последствиями голода.

В то же время директор управления добавил, что 20 миллионов долларов США, выделенных правительством для устранения данной угрозы, будет достаточно.

Несмотря на это, вице-президент Кении Уильям Руто после встречи с четырьмя министрами страны сообщил, что правительство Кении работает над разработкой стратегии по борьбе с нехваткой продовольствия.