Просьбу руководителям Facebook, YouTube, Twitter и Microsof провести на следующей неделе брифинг о распространении насильственного контента направил руководителям этих компаний Бенни Томпсон, председатель комитета по нацбезопасности Палаты представителей. Об этом сообщает 20 марта CNBC.

Томпсон просит глав компаний объяснить, каким образом видео теракта в Новой Зеландии распространилось на их платформах.

«Ваши компании должны уделять приоритетное внимание реагированию на токсичные и жестокие идеологии ресурсами и вниманием, — написал Томпсон. — Если вы не хотите этого делать, Конгресс должен рассмотреть политику обеспечения того, чтобы террористический контент не распространялся на ваших платформах, в том числе путем изучения примеров, устанавливаемых другими странами».

Запрос Томпсона последовал за стрельбой в Новой Зеландии, где подозреваемый стрелок транслировал видео одной из атак, которое вскоре многократно распространялось в соцсетях. Томпсон полагает, что технологические компании должны демонстрировать одинаковую прозрачность в отношении того, как они справляются с экстремизмом в разных формах, а не только с ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ) и «Аль-Каидой» (организация, деятельность которой запрещена в РФ).

Facebook, YouTube, Twitter и Microsoft в 2017 году сформировали глобальный интернет-форум по борьбе с терроризмом (GIFCT), чтобы инвестировать в решения по сокращению распространения террористического контента онлайн. Хотя Microsoft не была замешана в распространении видеоролика о мечети в Новой Зеландии, Томпсон, видимо, пригласил и главу этой компании в силу его роли в GIFCT.