Для рынка энергоресурсов 20 марта основным событием будет решение по ставке ФРС США. Во второй половине дня американский финансовый регулятор выйдет с заявлением относительно планов по монетарной политике, заявил корреспонденту ИА REGNUM аналитик ООО «Эксперт Плюс» Кирилл Стариков.

«Это значительно увеличит волатильность торгов по доллару США и автоматически спровоцирует аналогичную динамику на валютной арене в целом, на рынке металлов, энергоресурсов, на фондовых площадках. Потому на фактор объемов спроса и предложения нефти в мире или на показатели по добыче сегодня стоит ориентироваться как на второстепенные драйверы», — пояснил эксперт.

Ожидания по ставке ФРС США таковы, что могут поступить заявления о предстоящем ее понижении на протяжении 2019 года, потому американская валюта может продолжить дешеветь. Если эта тенденция, которая задана с 8 марта, сохранится, то нефть продолжит дорожать с потенциалом достижения уровней $70−72 за баррель Brent. Если же риторика ФРС США будет мягкой и сможет поддержать ожидания неизменности ставки в 2019 году, то доллар может вырасти в цене, а нефть Brent в таком случае вряд ли превысит отметку $68 за баррель.

«Кроме фактора доллара США стоит помнить и об основных причинах для роста цен на нефть в этом году, которые могут в любой момент вынудить спекулянтов наращивать длинные позиции: агрессивное сокращение объема добычи странами картеля и его союзниками; коллапс нефтяной отрасли Венесуэлы; снижение экспорта из Канады. В мае США выдадут меньше разрешений на покупку иранской нефти, что может вынудить участников соглашения ОПЕК+ его свернуть, дабы избежать возникновения дефицита предложения», — отметил Стариков.

Читайте также: Нефтяные котировки колеблются в диапазоне $66−68