Бату Хасиков, до последнего времени занимавший должность советника руководителя Федерального агентства по делам молодежи, назначен указом президента РФ на должность временно исполняющего обязанности главы Республики Калмыкия. ИА REGNUM публикует биографию нового руководителя Калмыкии.

Новому главе Калмыкии 38 лет. Он родился в Москве, но вырос в Калмыкии. В 2003 году окончил факультет физической культуры Московского педагогического государственного университета. В 2011 году защитил кандидатскую диссертацию в аспирантуре Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте Российской Федерации. Служил в органах внутренних дел. В 2008 году был избран депутатом Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыки, в 2012—2014 годах был сенатором от республики, с 2017 года работал советником руководителя Федерального агентства по делам молодежи. На выборах 2018 года Хасиков являлся доверенным лицом кандидата в президенты РФ Владимира Путина и участвовал в проекте Putin Team. В Федеральном агентстве по делам молодёжи участвовал в проведении форумов «Территория смыслов» и «Таврида».

Известен как спортсмен — в детстве он начинал заниматься карате-кёкусинкай, позже занимался рукопашным боем, самбо, джиу-джитсу. С 2005 года постоянно выступал в кикбоксинге: является трехкратным чемпионом России (WAKO), чемпионом Европы (WAKO), имеет чемпионские пояса в среднем весе трёх из пяти ведущих организаций кикбоксинга. Трёхкратный чемпион ГУВД по рукопашному бою. В любительской карьере Бату Хасиков провёл более 200 поединков.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, Алексей Орлов, возглавлявший Калмыкию с 2010 года, ушел в отставку 20 марта.