Президент России Владимир Путин в режиме телемоста дал команду к началу полномасштабного освоения Харасавэйского газового месторождения в Ямало-Ненецком округе. Это ещё один проект ПАО «Газпром» на Ямале, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы государства.

«Газпром» принял решение о полномасштабного освоении Харасавэйского месторождения ещё в 2018 году. Здесь на данный момент созданы такие объекты жизнеобеспечения, как вахтовый жилой комплекс и электростанция.

Проектом предусмотрено строительство установки комплексной подготовки газа, дожимной компрессорной станции, кустов эксплуатационных газовых скважин, транспортной и энергетической инфраструктуры. Первоочередным объектом освоения станут сеноман-аптские залежи. Начало добычи запланировано на 2023 год. Затем грядёт освоение более глубоких неоком-юрских залежей.

Харасавэйское месторождение расположено на полуострове Ямал севернее Бованенковского месторождения, преимущественно на суше полуострова и частично — в акватории Карского моря. По размеру запасов газа относится к категории уникальных — 2 трлн куб. м (по сумме категорий С1 и С2). Проектный уровень добычи из сеноман-аптских залежей — 32 млрд куб. м газа в год.