Для обеспечения жильем инвалидов первой категории и семей с детьми-инвалидами Республика Дагестан в 2019 году направит 300 млн рублей. Глава региона Владимир Васильев 20 марта в ходе оглашения ежегодного послания Народному собранию республики поручил предусмотреть на эти цели указанную сумму в бюджете текущего года.

Политик также подчеркнул необходимость проработки механизма представления указанной категории граждан льготного ипотечного кредитования сроком на 10 лет с приемлемым ежемесячным платежом.

«Первоначальный взнос в размере 1 млн рублей — это около половины кредита — возьмёт на себя республиканский бюджет. Прошу Народное собрание проработать предложение правительства и, не затягивая, приступить к решению этого вопроса. Вдумайтесь, мы можем сейчас уже купить 300 квартир и отдать их людям», — сказал Васильев.

Он также отметил, что уже достигнута договорённость с банками, которые готовы давать соответствующие кредиты.

Напомним, в настоящее время Владимир Васильев в махачкалинском Доме Дружбы выступает с ежегодным посланием Народному собранию республики. Церемония транслируется в прямом эфире, что является беспрецедентным случаем для Дагестана.