Выход Великобритании из Евросоюза без соглашения приведёт к снижению до 0,82% роста экономики Испании в течение пяти лет со скоростью от одного до двух десятых процентных пункта в год. Такой вероятный прогноз последствий «жёсткого» Brеxit сделал Банк Испании. Об этом сообщает El Independiente.

Читайте также: Великобританию ждёт «жесткий» Brexit: последствия действий Мэй

В докладе регулятора под названием «Brexit: оценка ситуации и перспективы», в котором анализируются оценки влияния на испанскую экономику выхода Великобритании из Европейского союза (ЕС), делается вывод о том, что, в зависимости от сценария, по которому будет осуществлён Brexit, расходы на Испанию могут быть «значительными», но не «чрезмерными». Так, по прогнозам, уровень безработицы повысится на 0,8%. Без работы рискуют остаться до 150 тысяч граждан страны. А экономика страны потеряет до 10 млрд евро.

Также в сюжете: «Жесткий Brexit» приведет к потере 100 тыс. рабочих мест в Германии — IWH

Банк Англии: «жесткий Brexit» может привести к рецессии

Добавим, что в расчётах Банка Испании также рассматривается возможность Brexit в соответствии с временным периодом, в котором будущие торговые отношения между Соединенным Королевством и ЕС будут основываться на торговом договоре. В этом случае ВВП Испании будет снижаться лишь на 0,02 процентных пункта в течение пяти лет, что является «очень незначительным» эффектом.

Как сообщало ИА REGNUM, изначально планировалось, что выход Великобритании из ЕС должен состояться 29 марта. Однако Брюссель и Лондон до сих пор не заключили необходимого соглашения. Теперь речь идёт о возможности технической отсрочки до 30 июня. С такой просьбой к чиновникам Евросоюза обратилась премьер-министр Великобритании Тереза Мэй. Лидеры ЕС будут рассматривать возможность продления сроков Brexit на саммите 21−22 марта.