На реализацию национальных проектов Республика Дагестан в 2019 году получит из федерального бюджета 14 млрд рублей. Наибольший объём средств, а именно 8,6 млрд, будет направлен на мероприятия в сфере образования. Об этом глава Дагестана Владимир Васильев 20 марта заявил в ходе оглашения ежегодного послания Народному собранию республики.

Вторым по объёму привлечённых субсидий станет сфера здравоохранения — 1,55 млрд рублей. На реализацию в регионе нацпроектов «Жильё и городская среда», «Безопасные и качественные дороги», «Малое и среднее предпринимательство» и «Демография» будет направлено от 780 млн до 990 млн рублей.

Церемония оглашения послания главы Дагестана Народному собранию республики в эти минуты проходит в здании Дома дружбы в городе Махачкале. На официальном сайте руководителя субъекта накануне, 19 марта, было объявлено, что помимо информации о результатах работы за 2018 год и основных достижениях, будут названы новые цели и задачи. Основной акцент будет сделан на социальной политике и прежде всего на повышении уровня жизни дагестанцев.

Глава региона Владимир Васильев выступает с обращением к парламентариям республики во второй раз, и впервые без приставки врио. Церемония проходит в новом формате: впервые любой желающий может следить за выступлением политика в прямом эфире.