Жители юга Кузбасса накопили уже больше 400 миллионов долга за коммунальную услугу «Обращение с ТКО», об этом ИА REGNUM сообщили в ООО «ЭкоТек», которому с октября 2017 года присвоен статус регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами по зоне «Юг» Кемеровской области.

«На сегодняшний день сформировано более 2 тысяч дел по понуждению к заключению договоров и взысканию задолженности с собственников жилья в МКД и частном секторе. Юристы компании подали 376 заявлений на выдачу судебных приказов на взыскание более 750 тысяч рублей с населения», — отметили в «ЭкоТеке.

Отмечается, что к злостным неплательщикам региональный оператор применит «самые суровые меры»: в марте к взысканию дебиторской задолженности планируется привлечь сторонние организации.

«Мы пойдём навстречу должникам, готовы рассмотреть рассрочку платежей, но только в том случае, если жители сами заинтересованы в этом, — прокомментировал ситуацию управляющий директор ООО «ЭкоТек» Андрей Функ, — В противном случае мы вынуждены принимать меры воздействия на тех, кто, по сути, живёт за счёт соседей».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, по данным на конец января 2019 года задолженность жителей Кузбасса перед региональным оператором за услугу «Обращение с ТКО» составляла 397 миллионов рублей. Первые иски на должников-юридических лиц уже поданы в суд.