Сегодня, 12 мая, губернатор Ямала Юрий Неёлов провел рабочую встречу с выпускниками 11-х, учениками 10-х и 9-х классов профильного социально-экономического обучения многопрофильной гимназии Салехарда.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе службе губернатора Ямало-Ненецкого АО, Юрий Неёлов рассказал учащимся о перспективах развития Ямало-Ненецкого автономного округа, акцентировав внимание на том, что запасов углеводородного сырья в недрах Ямала хватит на многие десятилетия. "Сегодня наш округ не зря называют газовым плацдармом России: Ямал обеспечивает 20% мировой и 90% российской газодобычи", - отметил Ю.Неёлов. Губернатор подробно остановился на перспективах диверсификации экономики Ямала, прочитав школьникам короткую лекцию о промышленном освоении полуострова Ямал (подготовленные к разработке запасы которого оцениваются в объеме, превышающем 10 триллионов кубометров природного газа); о перспективнейших разработках богатейших месторождений природных ископаемых Приполярного Урала, недра которого таят в себе хромовые и марганцевые руды, объемы которых позволяют обеспечить сырьем российскую металлургическую промышленность; золото, платину, самоцветные камни, бариты, фосфориты и многое другое.

Также Ю.Неёлов остановился на решении вопросов использования попутного и низконапорного газа, увеличения добычи нефти и газового конденсата, значительных возможностях "реанимации" Северного Морского пути, вызывающих большой интерес у российских и зарубежных бизнес-структур. В связи с этим Юрий Неёлов, обращаясь к ученикам, заявил, что уже через 5 лет в округе остро понадобятся хорошие управленцы, менеджеры, финансисты, экономисты, и призвал выпускников возвращаться в округ. "На то время мы планируем ввести в строй нефтегазохимический комплекс в Новом Уренгое, а это тысячи новых рабочих мест; всерьез думаем о строительстве завода по сжижению газа; конечно, будет продолжено целенаправленное дорожное строительство, как автомобильных, так и железнодорожных путей. Всё это, естественно, потребует от вас крепких, адекватных современным требованиям, знаний", - сказал губернатор автономного округа.

После краткой "лекции" Неёлов ответил на вопросы гимназистов, касающихся политического, социально-экономического, культурного развития округа. В конце открытого экономического урока ученики многопрофильной гимназии Салехарда вручили главе региона грамоту "Почетный учитель гимназии" и выразили надежду на то, что такие встречи будут проходить систематически. Неёлов обещал ребятам, что будет стараться находить для этого время.