Минтруд до конца недели внесет в правительство предложения по социальной поддержке при рождении детей на Дальнем Востоке. Как передает корреспондент ИА REGNUM 20 марта, об этом заявил глава Минтруда Максим Топилин в ходе «правительственного часа» в Госдуме.

«Мы завершили процедуру согласований, и в ближайшее время — буквально неделя следующая — внесем пакет мер, которые будут реализовывать на Дальнем Востоке уже с этого года», — сказал министр.

Топилин перечислил меры поддержки.

«Это пособия при рождении первого ребенка, единовременные, в размере двух прожиточных минимумов в каждом регионе, это так называемая дальневосточная доплата к материнскому семейному капиталу в размере 135 тыс. это где-то около 30%. За рождение второго ребенка будет доплачиваться из регионального бюджета еще 135 тыс. рублей», — говорит он.

Допподержку получат и семьи Бурятии, Якутии и Чукотки.

«Для Бурятии, Якутии и Чукотки будет введено пособие на третьего ребенка, это будет осуществлено с этого года. Субъекты РФ уже приняли свои решения, и из федерального бюджета будет выделено дополнительно более 3,1 млрд рублей из Резервного фонда правительства», — рассказал Топилин.