В Курганской области продолжается «суд после суда» относительно приговора, вынесенного бывшему главному налоговику Зауралья Владимиру Рыжуку — 8,5 лет лишения свободы за взятку и растрату. Сперва в СМИ выступил отец осуждённого с обвинениями в предвзятом расследовании уголовного дела его сына. Вчера, 19 марта, руководитель управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России в Зауралье Александр Петров публично ответил на обвинения родственников Владимира Рыжука, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Отметим, что основным обвинением отца главного налоговика был факт, что проверки в УФНС Курганской области начались после выявленного нарушения налогового законодательства руководителем регионального управления ЭБ и ПК УМВД России Александром Петровым.

Как заявил порталу 45.ru сам Петров, поводом для проверки деятельности Владимира Рыжука стала жалоба на 11 страницах от работника УФНС по Курганской области, поступившая в мае 2017 года в Следственный комитет России. Её спустили в управление ЭБ и ПК УМВД России в Зауралье.

Напомним, на пост руководителя Управление федеральной налоговой службы по Курганской области Владимир Рыжук был назначен 2 декабря 2014 года. Ранее он был заместителем руководителя УФНС России по Тюменской области. За два года работы в Зауралье Владимир Рыжук успел нажить себе врагов. В частности, сотрудники курганской УФНС жаловались в прокуратуру региона, что с учётом заместителей начальников инспекций и начальников отделов было уволено более 100 человек. Всех начальников отделов перевёл на срочные контракты, хотя значительная их часть работала на бессрочных, говорилось в жалобе. Данную информацию подтвердил и Александр Петров.

Кроме того, Владимир Рыжук стал перетягивать в УФНС по Курганской области своих бывших коллег из Тюмени. К этому прибавилось недовольство поездками нового начальника на служебном транспорте в Тюмень на выходные — семью почему-то Владимир Рыжук в Курган не перевозил, хотя ему снималась за бюджетный счёт служебная квартира.

Управление ЭБ и ПК УМВД России в Зауралье лишь проверило сигналы и отправило материалы в СКР, уверяет Александр Петров.

«После этого мне стали поступать документы из ИФНС по городу Кургану о том, что я не предоставил дополнительные декларации 3-НДФЛ в налоговую о полученном доходе от продажи автомобилей, которые ранее находились в моей собственности. Так, в июне 2017-го мне поступили письма о том, что я не отчитался за проданный автомобиль Suzuki Grand Vitara в 2015 году, которым владел с 2012-го по 2014-й. В сентябре 2017 года мне поступают новые требования о том, что я не отчитался за ещё два автомобиля, проданные в 2015—2016 годах. По закону о противодействии коррупции я каждый год предоставляю работодателю сведения о своих доходах, где отражаю все доходы, в том числе и от продажи транспортных средств. Учитывая, что я не получил прибыль с дохода в коммерческом смысле этого слова от продажи автомобилей, я полагал, что нет необходимости подавать в налоговый орган декларацию о доходах», — заявил порталу 45.ru Александр Петров.

Требования налоговых инспекторов Александр Петров, как он уверяет, исполнил. В пресс-службе УФНС по Курганской области заявили, что претензий к нему на сегодняшний день не имеют, однако Петров был привлечён к налоговой ответственности за несвоевременное предоставление налоговой декларации. Об этом заявила прессе советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса Наталья Романенко.