Глава комитета Госдумы по труду Ярослав Нилов (ЛДПР) выступил категорически против «автоматической подписки» на систему индивидуального накопительного капитала (ИПК), передает корреспондент ИА REGNUM 20 марта.

«Законопроект правительство обещает скоро внести. Никакой автоподписки быть не может. Гражданин сам должен определять: нужно или не нужно. А вот эта формула: если гражданин не написал заявления (что против), считается он согласен, — схема не подходит, не годится», — заявил Нилов.

Парламентарий также считает, что введение в существующем виде накопительной части пенсии было ошибкой.

В конце декабря 2018 года глава Минфина Антон Силуанов заявил, что законопроект о переходе на новую накопительную пенсионную систему (индивидуальный пенсионный капитал) уже готов. Закон может принят Госдумой до конца 2019 года. Предполагается, что все работающие люди присоединятся к системе автоматически.

Вместе с тем документ «завис» по ряду причин. Одна из них — нежелание Минфина в очередной раз «ломать систему». На экспертном уровне законопроект готов, однако пока «подвешен», отметил замглавы Минфина Алексей Моисеев.