Российские ученые разрабатывают систему диагностики сахарного диабета, которая способна заменить импортные. Диагностика основана на содержании в крови гемоглобина, соединённого с глюкозой, говорится в статье в журнале Analytical Biochemistry.

В настоящее время отечественные медики диагностируют диабет двумя способами: по содержанию в крови свободной глюкозы и по содержанию ликированного гемоглобина — гемоглобина, соединённого с глюкозой. Первый способ более распространен, тогда как второй — объективнее, но для него нет собственных разработок.

Гликированный гемоглобин накапливается в крови при избыточном содержании глюкозы. Анализ на основе этого показателя разрабатывают специалисты Сибирского федерального университета, Института биофизики СО РАН и Института химической биологии и фундаментальной медицины.

Ученые предлагают применять аптамеры — специальные короткие фрагменты рибонуклеиновых кислот. Эти вещества «узнают» свободный гемоглобин или его гликированную форму и избирательно связываются с ним. Затем получившиеся комплексы можно выявить, к примеру, помощью светоизлучающих белков.

Пока ученые только в начале пути. Первые модельные эксперименты показали принципиальную возможность использования аптамера и светоизлучающего белка для анализа.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее учёные Томского государственного университета начали разработку портативного глюкометра. Этот прибор позволит измерять уровень сахара без забора крови.

Читайте также: Портативный глюкометр без забора крови разрабатывают томские учёные