Экс-заместитель председателя правительства Хабаровского края — министр природных ресурсов Василий Шихалев и крупный хабаровский лесопромышленник Александр Пудовкин отправлены в СИЗО. Суд Центрального района города Хабаровска принял решение о заключении их под стражу в рамках уголовного дела о махинациях с лесофондом, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: Экс-министра и промышленника в Хабаровском крае подозревают в мошенничестве

По данным Коммерсантъ, следствие полагает, что работая в должности министра природных ресурсов, Василий Шихалев лоббировал интересы одного из крупнейших леспромхолдингов ДФО — BM group, вернее, одного из его структурных подразделений, «Азия Лес», которым в том момент руководил Александр Пудовкин. Речь о приоритетном инвестиционном проекте по строительству крупного лесоперерабатывающего производства в поселке Березовка Хабаровского края. По данным следствия, инвестор условия соглашения не выполнил, тем не менее, получил из бюджета субсидию в размере более 1 млрд рублей.

Как сообщало ИА REGNUM, Генеральная прокуратура направила в СК РФ материалы проверки относительно деятельности Шихалева и Пудовкина для возбуждения уголовного дела. СК РФ дело возбудил. Бывшего чиновника и предпринимателя подозревают в превышении должностных полномочий, пособничестве мошенничеству, мошенничестве и пособничестве в превышении должностных полномочий. Следствие также располагает фактами о незаконной вырубке леса на сумме не менее 9 млн рублей.